首頁 新聞中心 信息公開 政務服務 政民互動 人文周至 專題專欄

女方沒有生育險,能用男方的生育險報銷嗎?

按照國家社會保險法等政策規定,用人單位的男女職工均應當依法參加生育保險,目的是保障女職工生育期間得到必要的經濟補償和醫療保障。按照本市政策規定,參加本市生育保險女職工可以享受的生育保險待遇包括產前檢查、住院分娩、領取生育津貼和計劃生育的手術醫療費用;參加本市生育保險的男職工只可報銷計劃生育的手術醫療費用,如輸精管結扎術、輸精管復通術等醫療費用。所以,女方如果沒有生育險,是不能用男方的生育險報銷的!

那么,男性不生孩子,能不要生育險嗎?答案是:不可以。用人單位有為所有職工參加生育保險的法定義務?!渡鐣kU法》第五十三條規定“職工應當參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費” 。生育保險的設立就是為了保障女職工的生育待遇,促進男女平等就業。這項制度建立以來,對維護女職工生育保障權益,促進婦女公平就業,均衡用人單位負擔發揮了重要作用。

高中超帅男生自慰网站